В Новосибирске состоялась Окружная конференция строительных СРО СФО

В Новосибирске состоялась Окружная конференция строительных СРО СФО

29.01.2026

Окружная конрференция саморегулируемых организаций — членов Национального объединения строителей, зарегистрированных на территории Сибирского федерального округа, состоялась 28 января 2026 года под председательством координатора НОСТРОЙ Максима Федорченко. Основными в повестке дня заседания стали вопросы подготовки к XXV Всероссийскому съезду саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства, проведение которого запланировано на 27 марта 2026 года.

Открывая конференцию, Максим Федорченко отметил, что по инициативе НОСТРОЙ на федеральном уровне принято большое количество принципиально важных для строительного комплекса и для системы СРО решений. В частности, в ближайшие годы предстоит существенно повысить эффективность взаимодействия подрядчиков с заказчиками, используя новые инструменты системы саморегулирования, что потребует от всего сообщества серьезной и слаженной работы. Сибиряки высоко оценивают деятельность Национального объединения строителей под руководством Антона Глушкова.

Со вступительным словом к делегатам обратился вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз. Он поблагодарил сибиряков за неизменно теплый и радушный прием и присоединился к их высокой оценке деятельности нацобъединения. Со своей стороны спикер указал на эффективный вклад представителей сибирских СРО в деятельность нацобъединения.

К собравшимся также обратился ректор НГАСУ (Сибстрин) Юрий Сколубович. Он напомнил о сохраняющей остроту проблеме кадрового дефицита в строительной отрасли, рассказал о принципиальных изменениях в системе высшего образования (переход от бакалавриата к специалитету), а также о поддержке вуза со стороны СРО и строителей.

В заседании Окружной конференции приняли участие 25 СРО Сибирского федерального округа.

Также в ее работе участвовали и.о. руководителя аппарата НОСТРОЙ Даниил Кирилкин, заместитель руководителя аппарата нацобъединения Михаил Любимов, и.о. заместителя руководителя аппарата НОСТРОЙ Виктория Панарина. По видео-конференц-связи подключилась директор по развитию — руководитель Проектного офиса НОСТРОЙ Елена Парикова.

При рассмотрении вопроса о прекращении полномочий членов Совета НОСТРОЙ, подлежащих замене в соответствии с процедурой обновления (ротации), и выдвижении новых кандидатур в состав Совета Окружная конференция поддержала предложение прекратить полномочия Середовича Владимира Адольфовича на основании его заявления о добровольном прекращении членства в Совете НОСТРОЙ и выдвинула кандидатом в члены Совета НОСТРОЙ Федорченко Максима Владиславовича, руководителя Совета Ассоциации строительных организаций Новосибирской области (СРО-С-284-21062017).

Участники конференции единодушно дали высокую оценку работе своих коллег и выразили благодарность Владимиру Середовичу и Игорю Деличу и предложили отметить их заслуги, представив к наградам Национального объединения строителей.

Окружная конференция единогласно поддержала проект Приоритетных направлений деятельности НОСТРОЙ на 2026 год с прогнозом на 2027 год, который представила Виктория Панарина. В документе сделан акцент на разработке правил саморегулирования, рейтинговании подрядных организаций и оценке соблюдения саморегулируемыми организациями требований к СРО и ее деятельности.

О результатах работы окружной рабочей группы по проработке предложений по совершенствованию контрактной системы в строительстве доложил ее руководитель Андрей Максимов. Среди озвученных им предложений — изменение пропорции ключевых критериев при конкурсном отборе подрядчиков. В настоящее время 60% «влияния» имеет наименьшая цена, 40% — опыт и профессионализм претендента. Спикер предложил изменить подход при выборе подрядной организации, чтобы определяющим фактором стало именно мастерство и высокий профессиональный рейтинг фирмы. Также речь шла об обновлении регламента взаимодействия подрядчиков с региональными операторами капремонта многоквартирных домов. Предлагается, в частности, зафиксировать порядок, при котором все претензии заказчика к качеству выполнения работ должны быть ограничены датой сдачи-приемки работ. Участники конференции приняли информацию к сведению и рекомендовали направить их в Экспертный совет НОСТРОЙ.

Далее делегаты рассмотрели вопрос о проведении регионального и окружного этапов Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер». Принято решение провести окружной этап в Иркутске, совместив его с тематической конференцией СРО по проблемам рабочих кадров в строительстве, для чего определить возможность добровольного внесения взноса.

В вопросе «Разное» выступила заместитель председателя Научно-консультативной комиссии НОСТРОЙ Марина Шацкая. Она предложила подготовить НОСТРОЙ письмо для судебных инстанций о роли СРО в защите добросовестных подрядчиков при рассмотрении споров о выплатах из компенсационного фонда и необходимости проверять все условия необходимые в соответствии с законом для осуществления выплаты, в том числе в отношении законности конкурентных процедур. 

Генеральный директор Ассоциации «Строители Омска» Ольга Козубович подняла вопрос о необходимости предоставления полномочий саморегулируемым организациям для осуществления контроля за исполнением их членами контрактов в части изменения заказчиками существующих условий: авансирования, наличия банковских гарантий, цены контракта, сроков выполнения работ, а также изменений, вносимых в проектную документацию. На сегодняшний день СРО не имеют полномочий на этапе исполнения работ требовать разъяснения от заказчика и оспаривать принятые им решения. По итогам обсуждения было предложено рассмотреть возможность реализации таких полномочий через разрабатываемые Правила саморегулирования.

Свяжитесь с нами
Наш менеджер перезвонит вам в течение нескольких минут
Свяжитесь с нами
Администратор экзаменационного центра перезвонит вам