Чтобы препятствовать возможным злоупотреблениям, законодательство и судебная практика сформулировали четкие требования к тому, как действовать подрядчику, обнаружившему необходимость проведения не предусмотренных договором подряда работ.
Подробно о том, при каких условиях заказчик обязан оплатить дополнительные работы и как правильно оформить их выполнение, рассказали заместитель начальника юридического отдела Николай Погодин и юрист Максим Жилин на семинаре, организованном Ассоциацией строительных организаций Новосибирской области 31 марта для членов АСОНО.
В ходе семинара "Выполнение дополнительных работ в рамках исполнения договора подряда" юристы АСОНО дали определение понятию "дополнительные работы", рассказали о его правовых аспектах и разъяснили правильный порядок согласования дополнительных работ с заказчиком. Также были озвучены последствия выполнения дополнительных работ без согласования с заказчиком.
Кроме того, был сделан обзор действующих мер поддержки строительной отрасли в частности, даны разъяснения о порядке изменения цены контракта, заключённого для государственных и муниципальных нужд.