Начальник юридического отдела М.Шацкая приняла участие в парламентских слушаниях Совета Федерации РФ

Начальник юридического отдела М.Шацкая приняла участие в парламентских слушаниях Совета Федерации РФ

04.06.2019

Председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко провел парламентские слушания на тему "Формирование благоприятного предпринимательского климата в строительной отрасли. Слушания прошли в Совете Федерации 3 июня


В обсуждении приняли участие статс-секретарь – заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Татьяна Костарева, заместитель Министра экономического развития РФ Вадим Живулин, заместитель Министра энергетики РФ Юрий Маневич, вице-президент Торгово-промышленной палаты Елена Дыбова, представители законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных организаций, научного и экспертного сообщества.

Начальник юридического отдела М.Шацкая приняла участие в парламентских слушаниях Совета Федерации РФ ASONO

В рамках парламентских слушаний были рассмотрены следующие вопросы:

1. План мероприятий «Трансформация делового климата», утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 января 2019 №20-р, как инструмент, отражающий запросы бизнес-сообщества на изменение нормативного правового регулирования предпринимательской деятельности, в том числе в сфере строительства.

2. Механизмы взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и бизнес-сообщества при формировании предложений в план мероприятий «Трансформация делового климата» и контроле его исполнения.

3. Ход реализации плана мероприятий «Трансформация делового климата» по направлениям «Подключение (технологическое присоединение) к сетям инженерно-технического обеспечения», «Градостроительная деятельность и территориальное планирование» и предложения по их дополнению.

4. Реализация предусмотренной федеральным проектом «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» задачи по административной нагрузки на застройщиков.

5. Законодательная и правоприменительная практика в субъектах РФ, направленная на улучшение предпринимательского климата в строительной отрасли.

Начальник юридического отдела М.Шацкая приняла участие в парламентских слушаниях Совета Федерации РФ ASONO

В ходе мероприятия председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко отметил важность унификации всех процедур и требований в сфере строительства: "Необходимо унифицировать все процедуры и требования в строительстве, поскольку административный регламент на местах не всегда соответствует действующему законодательству."

Также парламентарий отметил, что с 2012 года одним из приоритетов экономического развития страны является улучшение условий ведения бизнеса. В частности, связанное с сокращением сроков предоставления госуслуг в градостроительной сфере, утверждением исчерпывающих перечней процедур, необходимых для строительства различных объектов, а также созданием условий для перехода на предоставление услуг в электронной форме.

Участники слушаний по итогам мероприятия приняли рекомендации в адрес правительства, Минстроя и региональных органов власти, направленные на дальнейшее формирование благоприятного предпринимательского климата в строительной сфере.  


Свяжитесь с нами
Наш менеджер перезвонит вам в течение нескольких минут
Свяжитесь с нами
Администратор экзаменационного центра перезвонит вам