Президент НОСТРОЙ А.Глушков принял участие в онлайн-конференции по обсуждению мер государственной поддержки строительной отрасли

Президент НОСТРОЙ А.Глушков принял участие в онлайн-конференции по обсуждению мер государственной поддержки строительной отрасли

21.04.2020
Президент НОСТРОЙ А.Глушков принял участие в онлайн-конференции по обсуждению мер государственной поддержки строительной отрасли.

21 апреля 2020 года власть и бизнес обсудили на Zoom Talk РБК, как именно строительная отрасль может стать локомотивом для всей экономики России. Такую задачу на прошлой неделе поставил Президент России Владимир Путин в ходе совещания по вопросам поддержки и развития строительной отрасли.

В качестве спикеров выступили: министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев, президент Национального объединения строителей Антон Глушков, председатель Правления корпорации "Баркли", президент Ассоциации НОЗА Леонид Казинец, генеральный директор ГК "А101" Игнатий Данилиди, президент АО "ИНТЕКО" Александр Николаев, генеральный директор группы "Самолет" Антон Елистратов

В начале Zoom Talks министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев отметил, что Минстрой в тесном контакте с НОСТРОЙ, НОЗА, крупными застройщиками, опираясь на сильные аналитические службы нацобъединений и компаний, продолжает мониторить ситуацию в стройке по всей стране. Сейчас, отметил министр, идет активная работа по подготовке нормативных документов для запуска в полной мере предложенных Президентом России мер поддержки.

Владимир Якушев напомнил основные. Это прежде всего субсидирование ипотеки под 6,5% годовых для покупки в новостройках стандартного жилья стоимостью до 3 млн рублей в регионах и до 8 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Кроме того, предусмотрено повышение доступности банковских кредитов через субсидирование процентной ставки на кредиты для строительных компаний, чьи проекты находятся в высокой степени готовности и должны быть завершены в 2020-2021 годах. Докапитализация Фонда обманутых дольщиков в размере 30 млрд рублей будет направлена именно на достройку незавершенных домов, а не на выплаты дольщикам. Предоставление ДОМ.РФ госгарантий Минфина на 50 млрд рублей позволит выкупать нераспроданное жилье эконом-класса у застройщиков. В дальнейшем эти квартиры граждане смогут приобрести, в том числе в рамках льготных ипотечных программ.

Дополнительно к этим мерам, отметил Владимир Якушев, нужно будет оперативно перераспределить имеющиеся бюджетные ассигнования в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и федерального проекта по переселению из аварийного жилья, чтобы эти программы реализовались более быстрыми темпами. И еще одной важной мерой поддержки глава Минстроя навал увеличение максимального размера авансирования от суммы контракта с 30% до 50%. За счет этого у строительных компаний появятся дополнительные оборотные средства, и они смогут выполнять обязательства перед поставщиками.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков дал оценку ситуации в регионах. Он отметил, что практически ни в одном субъекте Российской Федерации, кроме московского региона, строительство не было остановлено. Из 92 тысяч юридических лиц и ИП – членов саморегулируемых организаций 78 тысяч относятся к субъектам малого и среднего бизнеса. Снижение ставки страховых взносов, которое уже вступило в силу, является реальной поддержкой для них. В 24 субъектах РФ уже составлены реестры организаций, которым требуется поддержка, благодаря чему строительным компаниям предоставляется налоговые послабления.

Из проблем, с которыми сталкиваются строители во всех регионах страны, Антон Глушков назвал увеличение стоимости строительных материалов. Эту ситуацию НОСТРОЙ постоянно внимательно мониторит. Позитивным моментом является принятие Федерального закона от 01.04.2020 № 98-ФЗ, который дал право госзаказчикам единожды пересматривать увеличение стоимости госконтракта. Однако, отметил Антон Глушков, пока этот инструмент не используется, так как нет наработанной практики и методических разъяснений, а сама процедура длинная и сложная. Этим нужно оперативно заниматься, так как на госконтракты в денежном выражении приходится 12% от общего объема строительства в регионах.

В некоторых субъектах, особенно за Уралом, стройкомпании сталкиваются с нехваткой строительных материалов и комплектующих, которые в те регионы поставляются, в основном, из Китая. Это задерживает завершение и сдачу почти уже готовых объектов.

Льготная ставка по ипотеке под 6,5% годовых ограничена лимитом кредита на покупку нового жилья. Исходя из средней стоимости квадратного метра, которая по России с учетом Москвы составляет 74 тысячи рублей, а без учета столицы – 63-64 тысячи рублей, получается, что площадь приобретаемой квартиры не превысит 50 кв м. То есть фактически это только однокомнатные квартиры – для семьи маловато, нужна поддержка и на более широкий формат, выразил мнение президент НОСТРОЙ.

В этом году должны быть построены и сданы 50 млн кв. м жилья. Из них по договорам долевого участия строится около 60%. Остается 40% – порядка 20 млн кв. м, которые застройщики должны продать до конца года, чтобы полностью профинансировать строительство.

«Если перевести в деньги, то без учета объектов, которые будут вводиться в 2021 и 2022 годах, сумма, которую необходимо проинвестировать в этом году, составляет 1,5 триллиона рублей», – сказал Антон Глушков в рамках онлайн-конференции.

В первую очередь, это должны быть деньги населения, потому что в бюджете таких средств нет, подчеркнул президент НОСТРОЙ. И нужно дополнительно продумать меры поддержки, чтобы привлечь население вкладываться в долевое строительство в таком объеме.

В ходе Zoom Talks председатель Правления корпорации «Баркли», президент Ассоциации НОЗА Леонид Казинец представил результаты последнего проведенного совместно с НОСТРОЙ опроса подрядчиков об оценке влияния пандемии коронавируса на их деятельность. Он акцентировал внимание на общей для всех регионов проблеме с регистрацией сделок.

По мнению Леонида Казинца, значительную поддержку строительной отрасли может оказать изменение схемы внесения первоначального взноса при программе льготной ипотеки. Он отметил, что в период самоизоляции доходы населения снижаются, многие начинают расходовать имеющиеся накопления, поэтому, когда активность возобновится, у людей может возникнуть проблема именно не с обслуживанием кредита, а с первым взносом по ипотеке.

«Может быть, сделать первоначальный взнос более гибким, распределенным по времени – допустим, разделить первоначальный взнос на три платежа: через месяц, через два. Мне кажется, что для людей это было бы важным подспорьем для принятия решения сегодня. Потому что этот первоначальный взнос они могут копить довольно долго», – отметил Леонид Казинец.

Ситуацией с мест в ходе Zoom Talks поделились крупнейшие застройщики: президент ГК «ИНТЕКО» Александр Николаев, генеральный директор ГК «А101» Игнатий Данилиди и генеральный директор группы «Самолет» Антон Елистратов.

Владимир Якушев, подводя итоги обсуждению и ответов на вопросы, заданные спикерам онлайн, подчеркнул, что Минстрой вместе с отраслевым сообществом будет постоянно мониторить результаты уже принятых мер и при необходимости их корректировать. Если станет понятно, что какие-то меры дают позитивный результат, они могут быть расширены, если эффекта не будет – от таких мер придется отказаться или им будет найдена замена.

Запись трансляции доступна на YouTube-канале РБК-Недвижимость:
https://youtu.be/vV24SE7K9TY

Свяжитесь с нами
Наш менеджер перезвонит вам в течение нескольких минут
Свяжитесь с нами
Администратор экзаменационного центра перезвонит вам